Больше не нужно искать — необходимые
обучающие материалы и подсказки всегда под рукой

Вот перефразированная новость на русском языке:
Команда проекта Botanix объявила о постепенном сворачивании своего L2-решения на базе биткоина и попросила пользователей вывести средства до 9 июля 2026 года.
Разработчики объяснили это решение низким спросом на возможность программирования биткоина. По их мнению, рынок ещё не созрел: большинство участников DeFi-сектора предпочитают использовать «обёрнутую» версию первой криптовалюты в сети Ethereum, а активность всё больше сосредотачивается на крупных платформах вроде Hyperliquid и Robinhood.
В Botanix отметили, что пользователи в основном воспринимают биткоин как средство для накопления, а не как актив для частых торговых операций. Из-за этого комиссионные доходы сети не покрывали расходы на инфраструктуру.
После 9 июля все оставшиеся в сети активы перейдут под управление группы валидаторов Federation. Средства, которые пользователи не выведут до указанного срока, будет невозможно восстановить.
Botanix позиционировался как L2-решение для биткоина, совместимое с EVM. Основная сеть проекта была запущена 1 июля 2025 года, разработчики обещали сократить время формирования блоков с 10 минут до 5 секунд и внедрить DeFi-инструменты в экосистему первой криптовалюты.
В мае 2024 года Botanix Labs привлекла $8,5 млн, доведя общий объём финансирования до $11,5 млн. В раунде участвовали Polychain Capital, Placeholder Capital, Valor Equity Partners и ABCDE.
Напомним, что в том же году аналитики Galaxy Digital предположили, что к 2030 году в L2-решения на биткоине может перейти более $47 млрд ликвидности.
Популярные лонгриды: