Больше не нужно искать — необходимые
обучающие материалы и подсказки всегда под рукой

Вот перефразированная версия новости на русском языке:
Что обсуждают на этой неделе: планы Сэма Бэнкмана-Фрида, уловки Tether в Европе и отказ США от цифрового доллара
Амбиции Сэма Бэнкмана-Фрида
Основатель FTX, который сейчас сидит в тюрьме на 25 лет за крупное мошенничество, уже строит планы на будущее. Он рассказал сокамернику, что после выхода на свободу ему нужно от 50 до 100 миллионов долларов, чтобы «заработать по-настоящему». Он также упомянул новый криптопроект, к которому, по его словам, все потянутся. Параллельно он просит помилования у Дональда Трампа, а его родители наняли лоббистов. В сообществе снова вспомнили, что активы FTX (доли в SpaceX, Anthropic, Solana) стоят $114 млрд, но их продали за копейки. Многие считают, что, хотя SBF, возможно, и талантливый инвестор, он переступил черту, используя чужие деньги, и вернуть доверие к себе вряд ли сможет.
Стратегия Tether в Европе
Европейский регулятор ESMA потребовал, чтобы до 1 июля все криптоплатформы получили лицензию по новым правилам MiCA, иначе им придется уйти из ЕС. Tether решил не получать лицензию, так как считает рискованным требование держать 60% резервов в европейских банках. Вместо этого компания будет действовать через партнеров, у которых уже есть лицензия. Они выпустят легальные стейблкоины, и Tether таким образом останется на рынке ЕС, не подчиняясь напрямую местным властям. При этом принудительное удаление USDT из Европы ударит по профессионалам: усложнится арбитраж и вырастут спреды.
Запрет цифрового доллара в США
В США готовятся законодательно запретить выпуск цифрового доллара как минимум до 2030 года. Этот запрет встроили в законопроект о доступном жилье, что помогло обойти сопротивление. Американские политики опасаются тотальной слежки за транзакциями, контроля над расходами (как в цифровом юане) и вытеснения коммерческих банков. Частные стейблкоины под запрет не попадают. Это значит, что крупнейшая экономика мира выходит из гонки CBDC, а стейблкоины становятся допустимой альтернативой.
Последствия хайпа мем-коинов
Доходы платформы Pump.fun упали более чем на 70%. Она позволяла любому создать свой токен за пару долларов, но в итоге 96% трейдеров либо потеряли деньги, либо заработали не больше $500. Чтобы остановить падение, разработчики сожгут токены на $370 млн. Это отражает общий тренд: инвесторы фиксируют убытки, выводят деньги из рискованных инструментов и возвращают их в традиционные финансы. Покупка активов без реальной ценности перестала работать, и трейдеры снова ищут активы с практическим применением.
CME Group защищает монополию
Чикагская товарная биржа CME Group подает в суд на регулятора CFTC из-за того, что тот разрешил платформе Kalshi запустить бессрочные фьючерсы. Формально CME ссылается на защиту инвесторов, но на самом деле хочет сохранить монополию: у CME есть эксклюзивные лицензии на основные индексы, и они считают, что новые инструменты должны торговаться только у них. Похожая ситуация наблюдается и с ICE из-за роста платформы Hyperliquid.
Уничтожение тайны переписки
Великобритания готовит закон, который запретит соцсети (Instagram, TikTok, YouTube) для детей до 16 лет. А во Франции и ЕС продвигают идею сканировать личные сообщения на смартфонах до их отправки. Это глобальный тренд: под предлогом борьбы с терроризмом или защиты детей правительства заставляют граждан отказаться от приватности. Павел Дуров отметил, что отказ от сквозного шифрования не остановит преступников, но ударит по обычным людям. Кроме того, ослабление шифрования делает уязвимыми банки и фонды, а пользователям для сохранения приватности придется переходить на децентрализованные сервисы.
Это краткая версия подкаста. Полный выпуск можно посмотреть по ссылке.
Популярные лонгриды: