Больше не нужно искать — необходимые
обучающие материалы и подсказки всегда под рукой

Вот перефразированный текст новости на русском языке:
Разработчики конфиденциального решения на базе Ethereum — Aztec Network — сообщили о взломе устаревшего смарт-контракта. Злоумышленник похитил около 2,1 миллиона долларов.
Инцидент произошел на платформе Aztec Connect, которая использовалась для приватных транзакций. Ее поддержка была прекращена еще в 2023 году. Однако часть средств осталась заблокированной в инфраструктуре протокола.
Представители проекта заверили, что текущая сеть и средства пользователей не пострадали.
По мнению аналитиков BlockSec, причиной взлома стало несоответствие между проверкой транзакций и их финальным расчетом в сети Ethereum. Из-за разницы в обработке списка транзакций контракт мог зачислять стоимость без верификации на первом уровне (L1).
Злоумышленник создал фиктивные неподтвержденные балансы и вывел средства. Атака была проведена по семи различным активам.
Специалисты Certik уточнили, что в число похищенного вошли: 909 ETH, 270 000 DAI, 167 wstETH и другие криптовалюты.
Aztec Connect был запущен в 2022 году как DeFi-мост. В марте 2023 года платформа перестала принимать депозиты, а команда сосредоточилась на развитии Aztec Network.
Разработчики отметили, что у них нет административных ключей и доступа к управлению системой, поэтому они не могут приостановить ее работу или установить обновления.
Напомним, что в ноябре 2025 года проект запустил L2-протокол Ignition Chain на базе Ethereum, который позиционируется как «первое полностью децентрализованное решение второго уровня».
Популярные лонгриды: