Больше не нужно искать — необходимые
обучающие материалы и подсказки всегда под рукой

Объем открытого интереса на платформе Hyperliquid превысил $10 млрд. Согласно отчету Talos, протокол занял третье место среди крупнейших площадок по торговле бессрочными фьючерсами.
Рост показателей произошел благодаря запуску рынков на традиционные активы — акции, сырьевые товары и индексы. Около $4 млрд открытого интереса пришлось на децентрализованные биржи, созданные сторонними разработчиками в рамках HIP-3.
Согласно отчету, трейдеры активно используют синтетические инструменты. На нефть и индекс Nasdaq 100 регулярно приходится более $100 млн ежедневного объема торгов. Значительный интерес вызвали пред-IPO рынки: перед листингом SpaceX открытый интерес по соответствующему контракту достиг $250 млн.
Ключевым этапом развития экосистемы стал переход на USDC. После поглощения бренда USDH компаниями Circle и Coinbase стейблкоин стал основным расчетным активом платформы.
По условиям партнерства эмитенты обязаны стейкать токены HYPE и делиться с протоколом доходностью от резервов. Hyperliquid будет получать около 90% прибыли от казначейских облигаций и сделок репо, обеспечивающих USDC внутри сети. При текущих ставках это принесет платформе около $160 млн в год.
Дополнительные доходы протокол направит на выкуп и сжигание нативных токенов HYPE. Ожидается, что общая сумма байбэка составит $450 млн. Согласно механике проекта, сжигание сократит предложение актива и поддержит его рыночную стоимость.
Напомним, в мае доля объема торгов бессрочными фьючерсами на Hyperliquid выросла до рекордных 6,63% от общего оборота на централизованных биржах — $200 млн из $3 трлн.
Популярные лонгриды: