Больше не нужно искать — необходимые
обучающие материалы и подсказки всегда под рукой

Команда L2-сети Base анонсировала план обновления Beryl. Запуск в основной сети запланирован на 25 июня.
Тестовая сеть уже работает.
Ключевым нововведением станет стандарт B20. В отличие от обычных смарт-контрактов, его логика встроена прямо в программный код нод. Это позволит создавать токены, которые работают быстрее и дешевле.
B20 полностью совместим с форматом ERC-20, поэтому новые активы будут поддерживаться существующими кошельками и биржами. На старте разработчикам предложат два шаблона: для стейблкоинов и обычных активов.
В будущем стандарт позволит оплачивать комиссии в самих токенах (без использования ETH) и увеличит пропускную способность сети вдвое.
Обновление также сократит срок вывода активов из Base в Ethereum. Вместо семи дней процедура займет пять дней. Это стало возможным благодаря переходу на систему доказательств Multiproofs.
Техническая часть апгрейда включает внедрение Reth V2. Новая версия снизит нагрузку на дисковое пространство узлов и ускорит обработку блоков.
Следующее крупное обновление под названием Cobalt запланировано на сентябрь. В нем ожидается появление нативной абстракции аккаунта.
Напомним, в мае Base объявила об интеграции ZK-доказательств от компании Succinct Labs для повышения безопасности и ускорения финализации транзакций.
Популярные лонгриды: