Больше не нужно искать — необходимые
обучающие материалы и подсказки всегда под рукой

В Украине впервые арестованные виртуальные активы были переданы в управление государству. На криптокошелек Национального агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) поступило более 8,3 миллиона USDT, сообщил Офис Генерального прокурора.
Криптовалюта была изъята в ходе расследования деятельности международной хакерской группировки. По данным следствия, её участники совершали кибератаки на граждан и компании в странах Европы и США: похищали конфиденциальную информацию и требовали выкуп. Доходы легализовывались в Украине через покупку недвижимости, автомобилей и другого дорогостоящего имущества.
По оценкам правоохранителей, ущерб от деятельности группы превысил 100 миллионов долларов. В ходе расследования были задержаны четыре человека, включая предполагаемого организатора. Все они находятся под стражей.
Всего по делу арестованы активы на сумму более 11,1 миллиона долларов. Помимо криптовалюты, речь идет о жилой недвижимости, автомобилях и около 1 миллиона долларов наличными.
Передача 8,3 миллиона USDT в управление АРМА стала первым случаем в истории Украины, когда государство получило контроль над арестованными виртуальными активами.
В прокуратуре отметили, что расследование отражает тенденцию, при которой киберпреступность становится трансграничной, а цифровые активы всё чаще фигурируют в уголовных делах как объект ареста и последующего управления.
Напомним, Украина заняла четвертое место в Европе по объему крипторынка с показателем 206,3 миллиарда долларов за период с июля 2024 по июнь 2025 года, согласно Chainalysis.
Популярные лонгриды: