Больше не нужно искать — необходимые
обучающие материалы и подсказки всегда под рукой

Вот перефразированный текст новости на русском языке:
За последний месяц биткоин подешевел на 28%, опустившись с $82 000 до отметки ниже $60 000. Согласно данным аналитической компании K33, более 10 миллионов BTC (свыше 50% всех монет в обращении) оказались в убытке.
Месяц назад доля таких «убыточных» монет составляла всего 30%. Руководитель исследовательского отдела K33 Ветле Лунде объяснил, что значительная часть старых монет остается неподвижной — либо из-за потери доступа к кошелькам, либо из-за нежелания владельцев продавать. Именно поэтому в предыдущие медвежьи циклы максимальная доля убыточного предложения колебалась в пределах 50–56%.
Аналогичная ситуация наблюдалась в 2011, 2018 и 2022 годах. Тогда биткоин достигал дна в течение месяца после преодоления порога в 50% убыточных монет. Однако этому предшествовало финальное падение на 15–26%. Спустя год после такого события рост составлял от 69% до 359%.
Текущее снижение вернуло цену к 200-недельной скользящей средней. В K33 считают этот уровень индикатором завершения крупных медвежьих циклов. Индекс относительной силы биткоина упал до минимума с ноября 2018 года. В период с 7 мая по 8 июня ежедневный отток средств из биржевых продуктов в среднем составлял 4 108 BTC. Индекс страха и жадности обвалился до отметки 8.
Лунде отметил смену настроений на рынке: капитал перетекает в акции компаний, связанных с искусственным интеллектом, крупные технологические гиганты, а также в ожидаемое первичное публичное размещение SpaceX. При этом текущая просадка оказалась короче и менее глубокой по сравнению с предыдущими циклами, что соответствует общей тенденции снижения волатильности.
Аналитики подтвердили свой базовый прогноз: уровень около $60 000 является циклическим дном или крайне привлекательной зоной для долгосрочных накоплений.
Напомним, что 9 июня аналитики Wintermute указали на слабый приток капитала в биткоин.
Популярные лонгриды: