Больше не нужно искать — необходимые
обучающие материалы и подсказки всегда под рукой

Вот перефразированный вариант новости на русском языке:
С 25 по 29 мая отток средств из криптоинвестиционных продуктов составил 1,67 миллиарда долларов. Как сообщает CoinShares, отрицательная динамика наблюдается уже третью неделю подряд.
За последние три недели общая сумма выведенных средств достигла 4,21 миллиарда долларов. Этот показатель стал вторым по величине оттоком в 2026 году. Объем активов под управлением снизился со 148 до 141 миллиарда долларов — это минимальное значение с начала апреля.
Основной удар пришелся на биткоин: из инструментов на его основе инвесторы вывели 1,43 миллиарда долларов. Это рекордный недельный отток для первой криптовалюты в этом году. Годовой приток в биткоин-продукты сократился до 1,2 миллиарда долларов по сравнению с 3,9 миллиарда двумя неделями ранее.
Фонды на базе Ethereum потеряли 257 миллионов долларов. Интерес к альткоинам также упал: только пять активов показали приток более 1 миллиона долларов. Среди лидеров оказались XRP (20,3 миллиона долларов), Hyperliquid (10,8 миллиона) и NEAR (7,6 миллиона).
Среди регионов антилидером стали США с оттоком в 1,63 миллиарда долларов. Продажи также зафиксированы в Германии (25,7 миллиона долларов), Швеции (6,6 миллиона) и Гонконге (4,5 миллиона).
Смена стратегии
В 2026 году криптовалютные хедж-фонды столкнулись с падением доходности на фоне застоя биткоина и снижения активности в DeFi-секторе. Эксперты отмечают, что разрыв между успешными управляющими и теми, кто не смог адаптироваться, увеличился.
В этом году пассивное владение основными криптоактивами перестало приносить прибыль. Успеха добились только фонды с диверсифицированным портфелем. Например, в Digital Asset Capital Management назвали токены Hyperliquid, Morpho и Zcash главными драйверами роста.
Исследователь Keyrock Амир Хаджиан подчеркнул, что криптоиндустрия переживает период «взросления». Капитал перетекает в проекты с реальными продуктами и выручкой, в то время как слабые активы теряют поддержку. По его данным, 85% токенов, запущенных в 2025 году, торгуются ниже цены открытия.
Институциональные инвесторы стали более тщательно изучать структуру фондов, методы управления рисками и механизмы управления. Вместо покупки альткоинов они выбирают:
* рыночно-нейтральные стратегии (арбитраж, доходность в DeFi);
* ончейн-хранилища и кастодиальные сервисы;
* токенизированные казначейские продукты и RWA.
По данным Crypto Insights Group, рыночно-нейтральные стратегии с начала года выросли на 2,15%, тогда как направленные фонды потеряли 5,4%.
Отрасль ожидает волна консолидации. Около 78% криптофондов управляют капиталом менее 50 миллионов долларов. При отсутствии бычьего тренда такие структуры не смогут покрывать операционные расходы за счет комиссий.
Аналитики прогнозируют, что через год количество активных фондов сократится, а средний объем капитала под управлением оставшихся игроков вырастет. Мелкие фирмы будут либо поглощены более крупными компаниями, либо уйдут с рынка из-за растущей конкуренции с ETF.
Напомним, что с 18 по 22 мая криптофонды зафиксировали отток средств в размере 1,47 миллиарда долларов.
Популярные лонгриды: