Больше не нужно искать — необходимые
обучающие материалы и подсказки всегда под рукой

Европейский эмитент стейблкоинов StablR подвергся хакерской атаке, в результате которой было похищено не менее $2,8 млн. Об этом сообщили в компании Blockaid.
Известный ончейн-исследователь ZachXBT также подтвердил взлом смарт-контрактов двух монет — EURR и USDR. По его данным, злоумышленник провел финансирование операции через кроссчейн-мост CCTP на платформе Noble из экосистемы Cosmos.
Согласно предварительным выводам экспертов Blockaid, хакер получил доступ к приватному ключу одного из владельцев мультиподписи, используемой для выпуска монет. Из-за слабого порога безопасности (1 из 3) злоумышленнику хватило всего одного аккаунта, чтобы полностью захватить контроль над системой. В результате он:
— добавил себя в качестве владельца, заменив двух других легитимных участников;
— выпустил 8,35 млн USDR и 4,5 млн EURR.
Эти монеты номиналом около $10,4 млн хакер обменял на децентрализованных биржах на 1115 ETH (примерно $2,8 млн) из-за низкой ликвидности.
Специалисты Blockaid подчеркнули: «Это не ошибка в смарт-контракте — это провал в управлении ключами и менеджменте».
Они, как и ZachXBT, отметили, что команда StablR не реагировала на атаку в течение нескольких часов.
В результате инцидента стейблкоины компании потеряли привязку к базовым активам. На момент написания новости EURR торгуется по $0,93 (на 20% ниже номинала), а USDR — на уровне $0,97 (минус 3%).
Капитализация монеты на основе евро составляет $10,9 млн, а предложение долларового актива приближается к $20,7 млн.
В мае зафиксировано уже не менее десяти атак на криптопроекты. Среди пострадавших: TrustedVolumes, THORChain, Verus, Echo Protocol и Polymarket.
Напомним, что апрель установил рекорд по числу взломов в криптоиндустрии — более 20 инцидентов за месяц.
Популярные лонгриды: