Больше не нужно искать — необходимые
обучающие материалы и подсказки всегда под рукой

Основатель проекта Bittensor Джейкоб Стивс признал, что на данный момент протокол нельзя считать полностью децентрализованным. Он пояснил, что такой подход необходим для ускоренного развития технологий искусственного интеллекта.
Стивс отметил, что, в отличие от биткоина, который изначально создавался как система, устойчивая к контролю со стороны государства, Bittensor находится на начальном этапе своего развития. В настоящее время управление сетью осуществляет небольшая группа инженеров, что позволяет оперативно вносить изменения в протокол и устранять ошибки, не замедляя процесс ради соблюдения «демократических» процедур.
Руководитель проекта разделил сообщество на три категории. Для сторонников, не обладающих техническими знаниями, он пообещал публиковать подробные пояснения к каждому обновлению. С разработчиками команда уже работает напрямую. Что касается «мошенников и критиков», которые, по его словам, используют идею децентрализации для блокировки обновлений, Стивс намерен игнорировать их мнение.
При этом основатель подчеркнул, что Bittensor уже децентрализован с точки зрения распределения собственности: у проекта не было премайна, и в сети функционируют 128 команд подсетей.
В планы развития входит внедрение механизмов коротких позиций для защиты от манипуляций, а также предоставление прав держателям альфа-токенов. Стивс рассчитывает передать управление сетью сообществу в течение ближайших полутора лет, после того как основные механизмы протокола будут полностью доработаны.
Bittensor обеспечивает доступ к вычислительным ресурсам через открытую глобальную сеть без посредников.
Напомним, что в июне глава исследовательского отдела Grayscale Зак Пандл спрогнозировал увеличение спроса на децентрализованный ИИ.
Популярные лонгриды: