Больше не нужно искать — необходимые
обучающие материалы и подсказки всегда под рукой

Вот перефразированный вариант новости на русском языке:
Криптовалютная биржа CoinEx опровергла обвинения издания The Wall Street Journal (WSJ) и аналитической компании TRM Labs, согласно которым она якобы стала одним из главных каналов для вывода средств из Ирана в обход американских санкций. По данным журналистов, за семь лет через платформу и связанные с ней структуры было проведено иранских транзакций на сумму 3,84 миллиарда долларов.
Сама биржа заявила, что не имела коммерческих отношений с государственными органами Ирана или местными торговыми площадками, а также не предоставляла подсанкционным лицам возможности для финансирования. CoinEx отметила, что иранские власти еще в 2021 году внесли её в чёрный список и заблокировали официальный домен в стране. По мнению компании, это опровергает её роль как официального финансового канала Ирана.
Биржа также подчеркнула, что не открывала офисы в Иране и не нанимала там сотрудников для развития бизнеса. Реферальная программа продвигалась самими пользователями, а компания в этом не участвовала. CoinEx категорически отвергла утверждения, которые смешивают обычную активность пользователей с уклонением от санкций на государственном уровне.
Что касается средств, похищенных при взломе биржи Bybit, CoinEx сообщила, что помогла заблокировать аккаунт и заморозить активы сразу после инцидента, а также пообещала провести внутреннюю проверку. Сама CoinEx в 2023 году пострадала от кибератаки на сумму около 80 миллионов долларов, которую связали с северокорейскими хакерами.
Биржа заявила, что осознаёт ущерб от киберпреступности для криптоиндустрии и разделяет цели мировых правоохранительных органов в борьбе с хакерскими атаками. После введения санкций против иранских бирж CoinEx усилила контроль за операциями в регионе, чтобы предотвратить возможные нарушения. В компании также отметили, что возможности атрибуции транзакций в блокчейне ограничены и зависят от методологии анализа.
Что показало расследование
Расследование WSJ основано на данных TRM Labs. За семь лет через CoinEx, связанный с ней майнинг-пул ViaBTC и более 60 иранских криптосервисов прошло свыше 3,84 миллиарда долларов. На CoinEx приходится почти 8% оборота, связанного с незаконной активностью, тогда как у площадок с соблюдением комплаенса этот показатель составляет около 0,3%.
Основной поток шёл между CoinEx и крупнейшей иранской биржей Nobitex. С ноября 2018 года между ними прошло более 2,7 миллиарда долларов в 6,2 миллиона переводов — в среднем около 1 миллиона долларов в день. К 2025 году CoinEx обеспечивала примерно 16% оборота Nobitex и почти в девять раз опережала следующего по величине внешнего контрагента. При этом Nobitex отправила на CoinEx на 360 миллионов долларов больше, чем получила обратно, что, по мнению аналитиков, указывает на вывод криптовалюты из Ирана на мировой рынок.
CoinEx заняла это место после того, как Binance — крупнейшая биржа, которая годами была основным внешним контрагентом Nobitex, — в 2023 году была оштрафована США, в том числе за обслуживание иранских клиентов. К 2024 году её сменила CoinEx.
ViaBTC, по данным TRM Labs, перечислил более 154 миллионов долларов на кошельки Nobitex в виде выплат за майнинг. После атаки хакерской группы на Nobitex в 2025 году пул помог бирже восстановить ликвидность: 117 ранее неактивных майнинговых кошельков перевели около 2,7 миллиона долларов на новый горячий кошелёк площадки.
Отдельный эпизод касается Центробанка Ирана. По версии TRM Labs, с июня 2025 по июнь 2026 года через многоступенчатую схему отмывания около 67 миллионов долларов средств регулятора прошли по цепочке адресов и в итоге оказались на CoinEx. Эти деньги аналитики связали с похищенными при взломе Bybit активами на 1,5 миллиарда долларов, которые приписывают северокорейским хакерам.
В отчёте также упомянуты операции с кошельками иранского бизнесмена Бабака Занджани, связанной с ним биржи Zedcex, а также Алирезы Дерахшана — фигуранта нефтяной схемы. США внесли их в санкционные списки, однако соответствующие транзакции, как подчёркивают и CoinEx, и WSJ, прошли до введения санкций.
После введения санкций США против иранских бирж 2 июня 2026 года объём операций между CoinEx и иранскими площадками упал ниже 150 000 долларов. Вместе с тем аналитики отмечают, что пока не могут установить, появились ли новые каналы для обхода мониторинга.
Основатель и CEO CoinEx Хайпо Янг в комментарии WSJ признал, что биржей активно пользовались иранцы, но отверг её связь с властями страны. По оценкам исследователей, около 13% жителей Ирана владеют криптовалютой и используют её, в том числе для защиты сбережений от обесценивания риала.
Напомним, в феврале 2026 года руководство Binance уже отвергало аналогичные обвинения со стороны The New York Times, WSJ и Fortune в переводах около 1,7 миллиарда долларов на связанные с Ираном счета.
Популярные лонгриды: